Čís. položky 514 V

Paar Augsburger Kerzenleuchter,

Paar Augsburger Kerzenleuchter, - Velikonoční aukce

um 1720, Georg (Johann) Azwang(er) (Vahrn Tirol 2. Hälfte 17. Jahrhundert, Meister ab 1703 - 1743) um 1720 Silber getrieben, gepunzt, ziseliert, gegossen, dreipassiger Sockel auf gequetschten Laibchenfüßen, vornehmlich floraler Reliefdekor, drei aufgesetzte geflügelte Engelsköpfe mehrfach aufgesetzter Schaft mit Muschelornament, weitere Engelsköpfe und ziselierte Profilornamentik, später aufgesetzte Tropfschale mit Dorn, Höhe ohne Dorn ca. 36 cm, Gewicht ca. 1282 g, Augsburger Stadtmarke 1717 - 1718, Meistermarke, mehrere Druckstellen, Reparatur- und Lötstellen am Schaft, durch Oxidation stark geschwärzt Ruf 1800

Literatur:
H. Seling, "Die Kunst der Augsburger Goldschmiede", Bd. 3, München 1980, S. 298, Nr. 1965

Expert: Mag. Dr. Tobias Nickel Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21

01.04.2021 - 14:55

Dosažená cena: **
EUR 3.328,-
Odhadní cena:
EUR 2.600,- do EUR 3.500,-
Vyvolávací cena:
EUR 1.800,-

Literatur:

+43-662-871671-21

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Velikonoční aukce
Typ aukce: Online aukce
Datum: 01.04.2021 - 14:55
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: 23.03. - 01.04.2021