Čís. položky 194-025329/0041

Albert Ernst Carrier-Belleuse

Albert Ernst Carrier-Belleuse - Umění, Starožitnosti a Koberce

(Anizy-le-Chateau 1824-1887 Sèvres) Mutter mit Kind, am Sockel bezeichnet und datiert: A. Carrier 1869, vollplastischer Bronze Hohlguß, patiniert, Höhe ca. 46 cm

Die Marmorarbeiten, Bronzeskulpturen und Terrakotten des Bildhauers und Zeichners Carrier-Belleuse vereinen eine kokette Eleganz mit einer naturalistisch malerischen Auffassung und erreichen so einen höchst lebendigen Ausdruck. Der Salon de Paris verlieh ihm aufgrund der 1867 entstandenen Skulptur"Den kleinen Heiland emporhebende Madonna" die Ehrenmedaille. Carrier-Belleuse galt als einer der erfolgreichsten dekorativen Bildhauer seiner Zeit und wurde auch "Clodion des zweiten Kaiserreichs" genannt.

Expert: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

13.04.2021 - 15:19

Vyvolávací cena:
EUR 1.600,-

Albert Ernst Carrier-Belleuse

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Aukce: Umění, Starožitnosti a Koberce
Typ aukce: Online aukce
Datum: 13.04.2021 - 15:19
Místo konání aukce: Linz
Prohlídka: Online