Vaše verze internetového prohlížeče není aktuální!

Čís. položky 237

FM Andreas Graf Hadik von Futak (1711-1790)

EisenPetschaft, 1774. Med: I. B. Schega Wien 1774 (signiert!) 1774 Ernennung zum Feldmarschall, zum Gouverneur Galiziens und zum Präsidenten des Hofkriegsrates. Hadik gehörte zu den erfolgreichsten Militärführern der Maria Theresia. Sein "Husarenstück" war die einnahme Berlins (Oktober 1757). =Höhe 134,5 mm, hochovale Siegelplatte: 35x 31 mm vorzüglicher gebrauchter Zustand Bei I. B SCHEGA könnte es sich um Bartholomaeus Schega, den jüngeren Bruder F. A. Schegas handeln.

Expert: Mag. Michael Beckers Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424

coins@dorotheum.at

26.05.2021 - 10:00

Dosažená cena: **
EUR 1.150,-
Vyvolávací cena:

+43-1-515 60- 424

coins@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 18.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Aukce: Münzen und Medaillen
Datum: 26.05.2021 - 10:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 21.05. - 26.05.2021