Vaše verze internetového prohlížeče není aktuální!

Čís. položky 658

Wien, Bürgermeister Karl Lueger 1844-1910

(7 Medaillen + Wahlpropaganda - Foto) 1.) AR, Wahl 1895. Herst: W. Pittner. Av: Brb. Luegers 3/4 frontal Rv: Nelke mit Spruchband. Hauser 7612. =22,3 mm 2 Punzen= (orig. Henkel entfernt) III 2.) Foto: Lueger Brb. mit Bürgermeisterkette über weissen Nelken und gereimter Wahlpropaganda. =ein modernes und aussergewöhnliches Dokument= 3.) AE 1904, zum 60. Geb. 1904, Med: R. Marschall. a.) =60 mm= Hauser 7918. b.) =40 mm= Hauser 7919. 4.) AR und AE, Lueger 10 Jahre im Bürgermeisteramt April 1907, Med: R. Neuberger, Wien 1905. Widmung der Österr. Gesellschaft für Münz- und Medaillenkunde. Hauser 7623. =23 mm= 5.) Wien im Blumenschmuck, 1907. Med: C. M. Schwerdtner Jun. datiert: November 1907. Hauser 3096. =51,9 mm= 6.) AR 1996, Lueger als Gründer der Christlich Sozialen Partei, in der Serie 1000 Jahre Österreich. Hersteller: Sir Rowland Hill, Großbritannien. =30,97 g 925fein, österr. Einfuhrpunze= I sonst meist III

Expert: Mag. Michael Beckers Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424

coins@dorotheum.at

26.05.2021 - 10:00

Dosažená cena: **
EUR 170,-
Vyvolávací cena:

+43-1-515 60- 424

coins@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 18.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Aukce: Münzen und Medaillen
Datum: 26.05.2021 - 10:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 21.05. - 26.05.2021