Koson 1. Jh. v. C., Skythischer Herrscher?
Thrakien. GOLD Stater, nach 54 v. C. Av: gr. Leg. KOSON, Konsul zwischen zwei Liktoren mit Liktorenbündeln n. l. schreitend. Rv: Adler, l. Kranz im rechten Fang auf Zepter. Beide Münzbilder sind in einem Perlenkranz. RPC 1701B, = Bahrfeldt 368f. =8,60 g 12h in den Feldern in kleinen Teilen Prägeglanz. Ohne Monogramm sind diese Münzen selten= III Provenienz: NÖ Privatsammlung (S.)
Expert: Mag. Michael Beckers
Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424
coins@dorotheum.at
27.05.2021 - 10:00
- Dosažená cena: **
EUR 1.600,-
- Vyvolávací cena:
EUR 650,-
Expert: Mag. Michael Beckers
Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424
coins@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Aukce: | Mince a medaile |
Typ aukce: | Sálová aukce s Live bidding |
Datum: | 27.05.2021 - 10:00 |
Prohlídka: | 21.05. - 27.05.2021 |