Vaše verze internetového prohlížeče není aktuální!

Čís. položky 868

Nikolaus I. 1825-1855

1 1/2 Rubel 10 Zloty 1836, Familienrubel 1836. Med: Paul Utkin. signiert kyrill. P. U. Av: kyrill. 1 1/2 RUBEL- 10 ZLOT 1836, Büste Nikolaus I. r. am Halsabschnit die Medailleursignatur. Rv: sieben Kinder- und Jugenbüsten umgeben die Büste Alexandra Feodorownas (Theodorownas) r. mit Diadem, Die dargestellten Kinder sind: Alexander, Maria, Olga, Nikolaus, Alexandra, Constantin und Michael. Slg. Michailovitch, S.408, 211. Tf. XII,18. Bitkin 888. =30,785 g 40 mm Auflage: 150 Stk., geriffelter Rand, getönt= (Tönung etwas fleckig, kl. Kr.) II Provenienz: aus dem Nachlass Alexander I. Prinz Battenberg, bulgarischer Fürst 1879-1889, Neffe des Zaren Alexander II. Familie Battenberg.

Expert: Mag. Michael Beckers Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424

coins@dorotheum.at

27.05.2021 - 10:00

Dosažená cena: **
EUR 115.000,-
Vyvolávací cena:
EUR 35.000,-

Nikolaus I. 1825-1855

+43-1-515 60- 424

coins@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 18.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Aukce: Münzen und Medaillen
Datum: 27.05.2021 - 10:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 21.05. - 27.05.2021