Michael Powolny
(Judenburg 1871-1954 Wien)
Putto mit Blumen (Jahreszeitenputto Frühling), Entwurf um 1907, Ausführung: Wiener Keramik, heller Scherben, polychrom staffiert, Höhe ca. 38,5 cm, rückseitig am Sockel ligiertes Firmenzeichen WK und monogrammiert: MP, unterseitig eingepresstes Firmenzeichen: WK und MP, eingepresste Modellnummer: 60, gemalter Buchstabe: B., am oberen Scheitel des Putto kleine Glasurausschartung, WVZ Frottier 27
Literatur:
T. Arlt/A. Weilinger, Wiener Keramik, Wien 2018, S. 152, S. 232.; R. Edenhofer, Markenführer 1866-2017 - Gmundner Keramik, Schleiss Keramik, Deutsch Wagram, 2017, S. 77f.
Expert: MMag. Stefan L. Schnöll
04.05.2021 - 15:42
- Dosažená cena: **
EUR 10.880,-
EUR 3.000,- do EUR 4.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.500,-
Michael Powolny
(Judenburg 1871-1954 Wien)
Literatur:
Aukce: | |
Datum: | 04.05.2021 - 15:42 |
Místo konání aukce: | Linz |
Prohlídka: | 22.04. - 04.05.2021 |