Vaše verze internetového prohlížeče není aktuální!

Čís. položky 409

Klassizistische Kommodenuhr, Donaumonarchie, um 1820

Achteckiges Messingplatinen-Räderwerk mit Federaufzug, Viertelstundenschlag auf zwei Tonspiralen, Repetition auf Anfrage, Pendel mit Fadenaufhängung, guillochiertes Messing Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung und arabischer Datumsanzeige, bombierte Glasabdeckung, architektonisch gegliedertes Holzgehäuse, teils beschnitzt, blattvergoldet, Doppelsäulenpaar mit korinthischen Kapitellen, Rundbogenabschluss, auf vier Tatzenfüßchen, Metall Applikationen, teils in Form von stilisierten Ananasgewächsen, zentrale vollplastisch geschnitzte Figur der Ariadne von Naxos, der Gefährtin von Bacchus, des Gottes des Weins und der Fruchtbarkeit, Höhe ca. 62 cm, Breite ca. 42 cm, Werk - soweit überprüfbar - intakt, Schlagwerk zu revidieren, ohne Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, kleine Fehlstellen am Gehäuse, Schlüssel (SLS) Ruf 300

Expert: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

04.05.2021 - 16:08

Dosažená cena: **
EUR 768,-
Odhadní cena:
EUR 400,- do EUR 700,-
Vyvolávací cena:

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Aukce: Frühlingsauktion
Datum: 04.05.2021 - 16:08
Místo konání aukce: Linz
Prohlídka: 22.04. - 04.05.2021