Biedermeier Portaluhr, Donaumonarchie um 1820/30
Achteckiges Messingplatinen Räderwerk mit Federaufzug, Viertelstundenschlag auf zwei Tonspiralen, Sonnenpendel mit Fadenaufhängung, Repetition auf Anfrage, guillochiertes Zifferblatt, weiß emailierter Zifferring mit arabischer Stundenskalierung und Minuterie sowie Zifferring für Datumsanzeige, konvexe Glasabdeckung, architektonisch gegliedertes Nadelholzgehäuse, teils nussfurniert sowie ebonisiert, Alabastersäulenund Vasenaufsätze, Tuschemalerei mit Seelandschaft, dreiseitig verspiegelt, geschnitzte und vergoldete Dekorelemente wie flankierende Löwen und Adlerbekrönung, Messing Applikationen in Form von Ornamenten und mythologischer Figur des Aktäon mit Hirsch, Höhe ca. 63 cm, Breite ca. 38 cm, Werk - soweit überprüfbar - intakt, ohne Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, Zeiger für Datumsanzeige fehlt, kleine Beschädigungen, Kurbelschlüssel (SLS) Ruf 360
Expert: MMag. Stefan L. Schnöll
04.05.2021 - 16:13
- Dosažená cena: **
EUR 1.536,-
EUR 550,- do EUR 800,-
- Vyvolávací cena:
EUR 360,-
Aukce: | |
Datum: | 04.05.2021 - 16:13 |
Místo konání aukce: | Linz |
Prohlídka: | 22.04. - 04.05.2021 |