Čís. položky 411

Biedermeier Portaluhr, Donaumonarchie um 1820/30

Biedermeier Portaluhr, Donaumonarchie um 1820/30 -

Achteckiges Messingplatinen Räderwerk mit Federaufzug, Viertelstundenschlag auf zwei Tonspiralen, Sonnenpendel mit Fadenaufhängung, Repetition auf Anfrage, guillochiertes Zifferblatt, weiß emailierter Zifferring mit arabischer Stundenskalierung und Minuterie sowie Zifferring für Datumsanzeige, konvexe Glasabdeckung, architektonisch gegliedertes Nadelholzgehäuse, teils nussfurniert sowie ebonisiert, Alabastersäulenund Vasenaufsätze, Tuschemalerei mit Seelandschaft, dreiseitig verspiegelt, geschnitzte und vergoldete Dekorelemente wie flankierende Löwen und Adlerbekrönung, Messing Applikationen in Form von Ornamenten und mythologischer Figur des Aktäon mit Hirsch, Höhe ca. 63 cm, Breite ca. 38 cm, Werk - soweit überprüfbar - intakt, ohne Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, Zeiger für Datumsanzeige fehlt, kleine Beschädigungen, Kurbelschlüssel (SLS) Ruf 360

Expert: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

04.05.2021 - 16:13

Dosažená cena: **
EUR 1.536,-
Odhadní cena:
EUR 550,- do EUR 800,-
Vyvolávací cena:
EUR 360,-

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Aukce:
Typ aukce: Online aukce
Datum: 04.05.2021 - 16:13
Místo konání aukce: Linz
Prohlídka: 22.04. - 04.05.2021