Ambrosius Calepinus: Dictionarium, 2 Bände, Leipzig, 1681
Ganzledereinband, goldgeprägt, Titel in scharz und rot, ca. 1004 und 862 Seiten, jeweils ca. 39 x 25 cm, teils stockfleckig, Einbände mit stärkeren Gebrauchsspuren (2)
Provenienz:
Aus einer oberösterreichischen Schlossbibliothek. Das bekannte Werk wurde erstmals 1502 in Reggio als lateinisches Lexikon herausgegeben. Dieses Exemplar beinhaltet neben der lateinischen Begriff die Übersetzung in sieben Sprachen: Hebräisch, Griechisch, Französisch, Italienisch, Deutsch, Spanisch und Englisch.
Expert: MMag. Stefan L. Schnöll
04.05.2021 - 16:25
- Dosažená cena: **
EUR 384,-
EUR 400,- do EUR 600,-
- Vyvolávací cena:
Provenienz:
Aukce: | |
Datum: | 04.05.2021 - 16:25 |
Místo konání aukce: | Linz |
Prohlídka: | 22.04. - 04.05.2021 |