Österreichischer Beamtendegen,
M1849, 77 cm lange hohl geschliffene Dreikantklinge, bezeichnet 'Couleaux Klingenthal', ehemals vergoldetes Messingbügelgefäß, am abwärts gewölbten Stichblatt der kaiserliche Doppeladler im Lorbeerkranz, die gerade Parierstange in einen Bügel in Form einer Schlange mit Eichenlaub übergehend, Löwenkopfknauf, der Griffring und das Griffband floral graviert, längs gerillte Perlmuttgriffschalen, die daumenseitige gesprungen und ausgebrochen, Klinge fleckig und stellenweise angerostet, ohne Scheide, dazu: ein österreichisches Messerbajonett M95, die Klinge beschliffen, (He)
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
28.04.2021 - 10:12
- Dosažená cena: **
EUR 218,-
- Vyvolávací cena:
EUR 140,-
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 28.04.2021 - 10:12 |
Prohlídka: | online |