Čís. položky 72

Österreichischer Beamtendegen,

Österreichischer Beamtendegen, - Starožitné zbraně

M1849, 77 cm lange hohl geschliffene Dreikantklinge, bezeichnet 'Couleaux Klingenthal', ehemals vergoldetes Messingbügelgefäß, am abwärts gewölbten Stichblatt der kaiserliche Doppeladler im Lorbeerkranz, die gerade Parierstange in einen Bügel in Form einer Schlange mit Eichenlaub übergehend, Löwenkopfknauf, der Griffring und das Griffband floral graviert, längs gerillte Perlmuttgriffschalen, die daumenseitige gesprungen und ausgebrochen, Klinge fleckig und stellenweise angerostet, ohne Scheide, dazu: ein österreichisches Messerbajonett M95, die Klinge beschliffen, (He)

Expert: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

28.04.2021 - 10:12

Dosažená cena: **
EUR 218,-
Vyvolávací cena:
EUR 140,-

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitné zbraně
Typ aukce: Online aukce
Datum: 28.04.2021 - 10:12
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: online