Vaše verze internetového prohlížeče není aktuální!

Čís. položky 87

Freimaurer-Logendegen,

19./frühes 20. Jh., 71 cm lange Klinge mit Mittelgrat, teilvergoldet, geätzt mit mittelalterlichen Kampfszenen, Reiter vor einer Burg, Ritterdarstellungen, Trägername 'Robert K. Berkemeyer' sowie der Hersteller 'Garve Donaldson New York N. Y.', versilberte, durchbrochene Parierstange, der Knauf in Form eines Ritterhelmes, heller Beingriff mit farbigem Trägerinitial von Krone überhöht in Lorbeer- und Eichenkranz, gegenüber Kreuz mit Schild, Inschrift 'Ivanhoe Commandery No.36. N. Y.', vernickelte Scheide, an der Frontseite floral geätzt, aufgeschobene, versilberte Beschläge, erhaben verziert, Kriegstophäen und zwei rot emaillierte Kreuze, drei bewegliche Trageringe, guter bis sehr guter Erhaltungszustand, (HE)

Expert: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

28.04.2021 - 10:14

Dosažená cena: **
EUR 1.408,-
Vyvolávací cena:
EUR 280,-

Freimaurer-Logendegen,

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00

Aukce: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Datum: 28.04.2021 - 10:14
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: online