Čís. položky 34

Max Beckmann

Max Beckmann - Moderní grafika

(Leipzig 1884-1950 New York) "Der Ausrufer (Selbstbildnis)", 1921/1984, Kaltnadelradierung auf Velin von Hahnemühle, posthumer Druck außerhalb der Auflage von 155 Exemplaren, die 1984 vom Reclam-Verlag Leipzig herausgegeben wurde, hier ohne den Nachlaßstempel und ohne die Signatur von Peter Beckmann, von fremder Hand mit 1. Andruck vor Auflage bezeichnet, Plattenmaße 33,4 x 25,6, Blattmaße 49,5 x 39,3 cm, Hofmaier 191, Passepartoutausschnitt minimal gebräunt, oberer Rand rücksei tig mit 2 Klebstreifen an Passepartoutmaske geheftet, (RAC)

Die erste Auflage 1921 als Blatt 1 der Mappe "Der Jahrmarkt" erschienen, herausgegeben von R. Piper für die Marées-Gesellschaft/München.

Expert: Raphael Achterberg, MA Raphael Achterberg, MA

raphael.achterberg@dorotheum.at

21.04.2021 - 10:11

Vyvolávací cena:

Max Beckmann

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Moderní grafika
Typ aukce: Online aukce
Datum: 21.04.2021 - 10:11
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: online