Čís. položky 195-039289/0027

Anna Maria Moser

Anna Maria Moser - Klenoty, umění a starožitnosti

(Schwaz 1756-1838) zugeschrieben Christus als Kinderfreund, um 1810/20, Öl auf Leinwand, auf Holz kaschiert, ca. 41,3 x 31,5 cm (hochoval), Retuschen, blattvergoldeter Leistenrahmen, dieser berieben Ruf 1000

Literatur: Ausstellungskatalog, Die Schwazer Malerin Maria Anna Moser (1758-1838), Rabalderhaus Schwaz 2002; M. Dachs-Nickel, A. Gamerith, Die Sammlung Arnold in Stift Altenburg, Innsbruck-WienBozen 2018. Die Darstellung bezieht sich auf die beim Evangelisten Markus berichtete Stelle: "Lasst die Kinder zu mir kommen ..." (Mk 10,13-16). Stilistisch lässt sich das Gemälde der Schwazer Malerin Maria Anna Moser (1758-1838) zuschreiben, wobei eine Datierung zwischen 1810 und 1820 anzunehmen ist. Wir danken Herrn Dr. Johann Kronbichler, der das Gemälde im Original begutachtet hat (Jänner 2021).

Expert: Mag. Dr. Tobias Nickel Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21

29.04.2021 - 15:14

Vyvolávací cena:
EUR 1.000,-

Anna Maria Moser

+43-662-871671-21

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Klenoty, umění a starožitnosti
Typ aukce: Online aukce
Datum: 29.04.2021 - 15:14
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: online