Vaše verze internetového prohlížeče není aktuální!

Čís. položky 195-039218/0013

Gotische Madonna mit Kind, Nordlombardei(?), um 1500

Muttergottes auf einem profiliertem polygonalem Sockel stehend, ihr rechter Arm leicht angewinkelt, in ihrem linken das Jesuskind, sitzend und mit erhobenem rechten Arm im Segensgestus, Holz, vollplastisch und hinten abgeflacht geschnitzt, teils übergangene originale Inkarnatfassung, alte Vergoldung des Mantels, ursprüngliche ornamentale Brokatfassung des Kleides, vergoldeter Sockel mit ursprünglichem Blau über Gold gelegtem Ornament, Höhe ca. 108 cm, beschädigt, Fassungsfehlstellen

Provenienz: Siegfried Eccli, Antiquitäten - Kunstgegenstände, Salzburg, 1977; Privatsammlung, Salzburg Kurzes Gutachten von Kurt Rossacher (21. September 1977) liegt bei.

Expert: Mag. Dr. Tobias Nickel Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21

29.04.2021 - 15:25

Vyvolávací cena:
EUR 7.000,-

+43-662-871671-21

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Schmuck, Kunst & Antiquitäten
Datum: 29.04.2021 - 15:25
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: online