Čís. položky 387-027387/0001

Spindeluhr mit Repetition

Spindeluhr mit Repetition - Hodinky

Silber, tlw. vergoldet, Schlüsselaufzug, reichhaltig graviertes Spindelgangwerk über Kette und Schnecke, durchbrochen gearbeiteter Unruhkloben, zwei Hämmer auf Tonfedern, bezeichnet Breguet et Fils, tlw. durchbrochen gearbeitetes Emailzifferblatt, arab. Ziffern, tlw. guillochiertes Gehäuse, bezeichnet CHFB 10908, 1773 (ist nicht das Jahr), Durchmesser ca. 58 mm, Arbeit 1. Hälfte 19. Jhdt., 136,7 g, Uhrkette mit Aufzugsschlüssel, 2 Anhänger (1 x Metall), Monogramm "R. A. mit Adelskrone), tlw. stärkere Beschädigungen, Email ausgebrochen, Ketten gerissen, Reparatur- und Lötstellen, ev. fehlen Teile, Werk steht, frühes Plagiatøx

Expert: Christian Wainke Christian Wainke
+43-1-604 13-71 - 15

christian.wainke@dorotheum.at

23.04.2021 - 10:45

Vyvolávací cena:

Spindeluhr mit Repetition

+43-1-604 13-71 - 15

christian.wainke@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 15.00
favoriten@dorotheum.at

+43 1 604 13 71 12
Aukce: Hodinky
Typ aukce: Online aukce
Datum: 23.04.2021 - 10:45
Místo konání aukce: Wien | Favoriten
Prohlídka: Online