Adolf Loos, "Knieschwimmer"-Fauteuil, Variante verwendet u. a. für die Wohnung Arthur und Leonie Friedmann, Wien, 1906/07;
Wohnhaus Leopold Goldmann, Wien, 1911 sowie Villa Müller, Prag, 1907, Der Liegefauteuil "Knieschwimmer" wurde nach dem Vorbild des "Easy Chair" von Wilhelm Birch (1898) entworfen. Nussholz, gebeizt; rosettenförmige Messingknöpfe; Textilbezug in Beigetönen nicht original; fachgerecht restauriert, Alters- und Gebrauchsspuren, an den Füßen leicht beschnitten; H. 74 cm, SH. 36 cm, T. 110 cm, B. 77 cm. (MP)
Provenienz: Wiener Privatbesitz. Literatur: u. a. Rukschico, Schachel, Adolf Loos, S. 444, Nr. 454, Kat. Nr. 51 (Wohnung Friedmann), S. 489, Nr. 545, Kat. 84; Ottillinger, Adolf Loos, S. 53, Nr. 45 (Wohnung Goldmann); Rostás, Friedrich Otto Schmidt, p. 413; Adolf Loos, Private Spaces, p. 84 und p. 181.
Expert: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.05.2021 - 15:00
- Vyvolávací cena:
EUR 8.000,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Aukce: | Secese a umění 20. století |
Datum: | 06.05.2021 - 15:00 |