Čís. položky 17

Große Bodenstanduhr mit Ziffernblatt von Adelbert Niemeyer, Ausführung: Porzellanmanufaktur Nymphenburg, 1906;

Große Bodenstanduhr mit Ziffernblatt von Adelbert Niemeyer, Ausführung: Porzellanmanufaktur Nymphenburg, 1906; - Secese a umění 20. století

Ausführung des Gehäuses: wohl Werkstätte für Wohnungseinrichtung Karl Bertsch, München; Kunstausstellung Dresden, 1906 Nussholzkorpus mit verschiedenen Obsthölzern, unterhalb mit geschnitzten, durchbrochen gearbeiteten floral-expressiven Motiven; verglastes profiliertes Gehäuse, oberhalb seitlich eine Tür; vier konisch verlaufende Füße; rundes Ziffernblatt aus Porzellan, dunkelrot glasiert und gold staffiert; mit Künstlersignet und Jahreszahl 06; Zeiger aus schwarz patiniertem Metall; Uhrwerk von Junghans (um 1920, nicht original), Pendule mit Halbstunden-Schlagwerk, Gangdauer eine Woche, zwei Gewichte, ein Schlüssel, Werknummer: 94657; Alters- und Gebrauchsspuren, fachgerecht restauriert; Uhrwerk muss auf Gangfähigkeit überprüft werden; H. 199,5 cm. (MP) Literatur: Alfred Ziffer, Nymphenburger Moderne, Die Porzellan-Manufaktur im 20. Jahrhundert, Münchener Stadtmuseum, München 1997, S. 116 (siehe Abb. Speisezimmer auf der Ausstellung in Dresden, 1906). Bei dieser Bodenstanduhr handelt es sich wohl um eine Einzelanfertigung. Möglicherweise wurde das Porzellanziffernblatt für die Kunstausstellung in Dresden 1906 als Prototyp gefertigt.

Expert: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

06.05.2021 - 15:02

Vyvolávací cena:
EUR 5.000,-

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Secese a umění 20. století
Typ aukce: Online aukce
Datum: 06.05.2021 - 15:02
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: Online