Kleiderständer (Kleiderstock), Modellnummer: 10414, Entwurf: 1905, Gebrüder Thonet, Wien (Katalog: 1907)
Buchenbugholz, schwarz gebeizt, politiert; untere Blechtasse vorhanden; Alters- und Gebrauchsspuren, fachgerecht restauriert; H. 210 cm. (MP) Literatur: Renzi, Il mobile moderno, p. 128 (mit Verweis auf Vergleichsversion von J. & J. Kohn, 1916); Ausstellung Künstlerhaus, Gebogenes Holz, S. 34f. mit Verweis: Kolo Moser (zugeschrieben).
Expert: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.05.2021 - 15:11
- Dosažená cena: **
EUR 4.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.600,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Aukce: | Secese a umění 20. století |
Datum: | 06.05.2021 - 15:11 |