Čís. položky 150

Josef Lorenzl, Tänzerin auf einem Bein stehend, das Kleid an den Händen auseinander haltend, auf einem Rautensockel platziert, Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis ca. 1941

Josef Lorenzl, Tänzerin auf einem Bein stehend, das Kleid an den Händen auseinander haltend, auf einem Rautensockel platziert, Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis ca. 1941 - Secese a umění 20. století

Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; fachgerecht restauriert; unter dem Sockel leicht bestoßen; auf der Rückseite des Sockels bezeichnet Lorenzl; auf dem vorderen Sockel geklebt ovales Etikett (GS Pick 6), Unterseite geprägt mit Modellnummer 7734, Nummern 19 und 19 sowie 8, gestempelt mit Werkstattsignet (GS 19), Made in Austria und Lorenzl, gemalt E und Zeichen; H. 24,8 cm. (MP)

Expert: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

06.05.2021 - 15:24

Dosažená cena: **
EUR 1.000,-
Vyvolávací cena:

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Secese a umění 20. století
Typ aukce: Online aukce
Datum: 06.05.2021 - 15:24
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: Online