Čís. položky 171

Josef Lorenzl, sitzendes Mädchen in langem Kleid mit liegendem Barsoi auf einem Ovalsockel, Entwurf: ca. 1932,

Josef Lorenzl, sitzendes Mädchen in langem Kleid mit liegendem Barsoi auf einem Ovalsockel, Entwurf: ca. 1932, - Secese a umění 20. století

Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis ca. 1941 Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; fachgerecht restauriert, zum Teil bestoßen; Unterseite mit gestempeltem Firmensignet (GS 19) und Made in Germany (GS Z 15), geprägt Modellnummer 6590, Nummern 111 und 10 sowie geritzt XII A und S (?), auf dem vorderen Sockel Teile eines alten Firmenetiketts (GS Pick 6); H. 25,4 cm, L. 44,3 cm. (MP) Literatur: Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 434.

Expert: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

06.05.2021 - 15:34

Dosažená cena: **
EUR 900,-
Vyvolávací cena:

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Secese a umění 20. století
Typ aukce: Online aukce
Datum: 06.05.2021 - 15:34
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: Online