Julius Feldmann, Pierrot und Pierrette, Entwurf: um 1911/12, Ausführung: Vereinigte Wiener und Gmundner Keramik
Keramik, heller Scherben, farbig staffiert; minimale Bestoßungen, auf dem Sockel ein Brandriss; fachgerecht restauriert; Unterseite geprägt mit Werkstattsignets, Modellnummer 1095, gemalt 1, H. und S. B. mit geprägter I; H. 31 cm. (MP) Literatur: MAK, Wien, Abteilung: Glas und Keramik Inventarnummer: WI 1093; Neuwirth, Österreichische Keramik des Jugendstil, S. 233, Abb. 108.
Expert: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.05.2021 - 15:33
- Vyvolávací cena:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Aukce: | Secese a umění 20. století |
Datum: | 06.05.2021 - 15:33 |