Vaše verze internetového prohlížeče není aktuální!

Čís. položky 195-038871/0016 V

Hallenschrank, Deutsch, ursprünglich 1. Hälfte 18. Jahrhundert

zweigeteilter Nadelholzkorpus, vornehmlich Nuss furniert, vorspringender wellenförmig horizontal profilierter Sockel, auf gedrückten Laibchenfüßen, schräggestellte Lisenen, zwei Türen mit bastionsförmig aufgesetzten Rahmenfüllungen, flankiert von drei Pilastersäulen, frontseitig unter anderem mit Kirsch, Ahorn und Maserholz marketiert, abnehmbares vorkragendes Kranzgesimse, prächtiges, teils brüniertes und graviertes Kastenschloss und Bandbeschläge, Schlüssel, vier durchgehende Innenfächer, Höhe ca. 222 cm, Breite ca. 196 cm, Tiefe ca. 87 cm, im Zuge einer vorangegangenen Restaurierung teils massive Nachfurnierungen und soweit feststellbar Ergänzungen und Umarbeitungen, keine gravierenden Beschädigungen, jedoch diverse Trocken- und Furnierfehlstellen Ruf 2.000

Expert: Mag. Dr. Tobias Nickel Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21

06.05.2021 - 15:25

Vyvolávací cena:
EUR 1.800,-

+43-662-871671-21

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Schmuck, Kunst & Antiquitäten
Datum: 06.05.2021 - 15:25
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: online