Zwei japanische Farbholzschnitte
a)Utagawa Kunisada "Naomi Kumagi"(Schauspielerportrait), signiert "Toyokuni hitsu", Verleger Tamura Tamekichi (s. A. Marks, S. 82), kombiniertes aratme und Zensursiegel 1862 (Bunkyu 2), Blockschndier Yokogawa hori Iwa (Nr. 155, Gordon Friese, Hori-shi, Unna 2009), minimal fleckig, am linken Rand außerhalb des Abbildungsbereiches Albumlöcher sowie oben am linen Rand etwas Wurmfraß, Lackschwarz, vergl. mit Nr. 006- 5322, Waseda Unversity Theatre Museum), sehr guter Druck und Farben, 36,1 x 25,5 cm, b)Utagawa Kunichika (1835-1900, "Der Schauspieler Ichimura Hasaemon", nishiki-e, signniert, Verleger Suwai (A. Marks, S. 430), datiert 186(Genji 2/Keio 1. Monat 6, s. A. Marks, S. 485), Blockschneider Watanabe Eizo (s. 101, Gordon Friese), am oberen und linken Rand etwas, an den anderen Seiten entlang der Umfassungslinien beschnitten, untere Ecken etwas beschädigt, die rechte wellig, linker Rand zwei winzige Löcher, sehr guter Druck und Farben, 36,6 x 25,3 cm,(CT)
17.05.2021 - 15:24
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Starožitnosti |
Datum: | 17.05.2021 - 15:24 |