Hiroshige (1797-1858
Ishibe, Megawa no sato(Das Dorf Megawa), aus der Serie: "Tokaido gojusan tsugi no uchi"(Die 53 des Tokaido, auch bekannt als großer Tokaido, nishiki-e (Farbholzschnitt), signiert Hiroshige ga, Verleger Takenouchi Magohachi (Hoeido), Datumssiegel am linken Rand nicht sichtbar, da dieser beschnitten, datiert 1833-34, später Abzug, da die Linien der Schwarzplatte verpresst erscheinen, die Wolkengestaltung des Bereiches des Himmels hinter dem Signatursiegel ist kaum noch vorhanden, die Graufassung im Gebüsch ist wenig intensiv, an allen Seiten beschnitten, in Papier entlang der Ränder eingefasst, fleckig und l. knitterfaltig, rückwärtig im Bereich des Daches ein ca. 4,5 x 2,8 cm restaurierter Fleck, 21,8 x 34,6 cm, Passep.,(CT)
17.05.2021 - 15:04
- Vyvolávací cena:
Hiroshige (1797-1858
Aukce: | Starožitnosti |
Datum: | 17.05.2021 - 15:04 |