Vaše verze internetového prohlížeče není aktuální!

Čís. položky 139-105602/0163

Utagawa Hiroshige (1797-1858

Sumidagawa hakkei, Massaki yau, aus der Serie:"Tôto meisho no uchi"(Berühmte Ansichten von Edo), nishiki-e, signiert Hiroshige ga, Verleger: Sanoya Kihei (Kikakudô), Zensursiegel kiwame, datiert ca. 1840-1842. Das vorliegende Blatt ist ein später Abzug, die Rottöne der Titelkartusche, des Signatursiegels und der Regenschirme ist recht verblasst, die Bäume auf der anderen Seite des Flusses sind nicht mehr so differenziert, die Fehlestellen des womöglich ersten Abzuges, wie unten links im Eck im Blau des Fluses und oben links im Eck im Grau des Himmels sind auch hier vorhanden, etwas fleckig, Rand außerhalb des Bildbereiches etwas beschmutzt, rückwärtig alle Ecken außerhalb des Bildbereiches rückwärtig hinterlegt sowie am oberen rechten Rand ein schmales Teilstück, linkes Eck außerhalb des Bildbereiches fehlt und ergänzt, vollrandig, Klebestellen am oberen Rand auf Vorderseite sichtbar, 22,9 x 34,6 cm,(CT)

17.05.2021 - 15:50

Dosažená cena: **
Vyvolávací cena:

Utagawa Hiroshige (1797-1858

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00

Aukce: Asiatische Kunst
Datum: 17.05.2021 - 15:50
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: Online