Čís. položky 2

Aichen, Herren v.,

Aichen, Herren v., - Autogramy

Konvolut von 3 Objekten aus dem Besitz des niederösterreichischen Ritterstandsgeschlechts, 1645 bis Anfang 18. Jh., versch. Umfang, versch. Erhaltungen.

Die aus Hattingen an der Ruhr (Grafschaft Mark) stammenden Herren von Aichen ließen sich 1638 in Wien bzw. Niederösterreich nieder, erwarben die Herrschaften Inzersdorf und Neuwaldegg, wurden 1674 in den alten niederösterreichischen Ritterstand aufgenommen, 1816 in den österreichischen Freiherrenstand erhoben und starben im Jahre 1856 aus. Folgende Objekte liegen vor: Doktordiplom der juridischen Fakultät der Universität Siena für Peter von Aichen, später Regierungsrat und niederösterreichischer Landschreiber; Siena, Aula des erzbischöflichen Palais, 12. 10. 1645, m. e. U. des Vincentius Barcius für Franciscus Barcius, (Aussteller der Urkunde: Annibal Melarius, Generalvicar des Erzbischofs Asciano II. Piccolomini), Pergamentlibell 5 S., latein, schwarzbraune Tinte und Goldschrift, gegen die Ränder etwas gebräunt, im Bug rissig, lose in originalem Prachteinband einliegend, Leder mit reicher Deckelvergoldung, Rücken oben aufgeplatzt, Schließbänder fehlen, berieben, 8vo; Druckwerk: Gabriel Bucelinus, Rutiliae, longe vetustissimae et illustrissimae inter romane urbis principes familiae. Feldkirch, J. Hübschlin 1677, mit gestochenem Frontispiz, gestochenem Porträt des Nautius Rutilius, hervorragend mit Deckfarben koloriert sowie Porträt des Johann Joachim von Aichen, niederösterreichischer Landuntermarschall (1664 - 1729), Draperie, Architekturaufbau, allegorische Figuren, Wappen und (schwer lesbare) Inschrift, rechts unten undeutlich monogrammiert und datiert JMP, 1707 (?), Deckfarben auf Pergament, tw. leicht beschabt; 143 S., grüner Samteinband des 18. Jhs. beschabt, marmorierte Innenspiegel beschädigt, 8vo; Gebetbuch des Johann Joachim von Aichen, Manuskript um 1700, ca. 150 S., französisch und deutsch, etwas fleckig, Titelblatt auf Pergament, Vortitelblatt mit kleinem Exlibris (1874), rot gefärbter Pergamenteinband mit Blindprägung, etw. aufgebogen, berieben, qu.-kl.-8vo.

Expert: Mag. Andreas Löbbecke Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

09.06.2021 - 10:04

Dosažená cena: **
EUR 5.000,-
Vyvolávací cena:

Aichen, Herren v.,

+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Aukce: Autogramy
Typ aukce: Online aukce
Datum: 09.06.2021 - 10:04
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 04.06. - 08.06.2021