Vaše verze internetového prohlížeče není aktuální!

Čís. položky 171

Klimt, Gustav,

Maler, 1862 -1918. E. Widmung u. U. auf Untersatzkarton einer Photographie von Klimts Gemälde "Zuschauerraum im alten Burgtheater" (Guache, 1888, Wien Museum), Photographie gebräunt, fleckig, etwas berieben, verso Montagespuren, 62 x 69 cm.

Widmung an den Ministerpräsidenten Eduard Graf Taaffe: "Sr. Excellenz dem Herrn Ministerpräsidenten Graf Taaffe in größter Ehrfurcht. Gustav Klimt 30. 1. 1890". Eduard Graf Taaffe im ersten Rang 4. von links. Klimt hatte 1898 von der Stadt Wien den Auftrag erhalten das alte Burgtheater am Michaelerplatz vor dessen Abriss noch einmal im Bild festzuhalten, wobei er rund 200 Miniaturporträts in die Darstellung integrierte.

Expert: Mag. Andreas Löbbecke Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

09.06.2021 - 10:30

Dosažená cena: **
EUR 3.600,-
Vyvolávací cena:
EUR 1.500,-

Klimt, Gustav,

+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 18.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Aukce: Autographen, Handschriften, Urkunden
Datum: 09.06.2021 - 10:30
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 04.06. - 08.06.2021