Čís. položky 87

Oswald Oberhuber *

(Meran 1931-2020 Wien)
"LIE" unsigniert, rückseitig vornehmlich vom Künstler bezeichnetes Papieretikett: Oberhuber/Wien II/Alliiertenstr.-5/9/Titel: "Lie", Mischtechnik auf Hartfaserplatte, ca. 55 x 69,5 cm, gerahmt, etwas verschmutzt Ruf 4.000

Wir danken Herrn MMag. Ettl für die freundliche Bestätigung der Echtheit anhand von Fotos. Seiner Meinung nach ist vorliegendes Werk in der Zeit zwischen 1951 und 1954 entstanden. Der Duktus des Farbauftrages, die Farbigkeit und das Trägermaterial passen zu zeitgleich vergleichbaren Arbeiten. Die auf dem rückseitigen Zettel vom Künstler handschriftliche Adressangabe war die Adresse seines ersten Ateliers in Wien 1956 für einige Monate.

Expert: Anton Wilhelm Anton Wilhelm
+43-662-871671-48

01.06.2021 - 14:28

Dosažená cena: **
EUR 5.120,-
Odhadní cena:
EUR 8.000,- do EUR 12.000,-
Vyvolávací cena:
EUR 4.000,-

Oswald Oberhuber *

(Meran 1931-2020 Wien)

+43-662-871671-48

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Obrazy 20. století
Typ aukce: Online aukce
Datum: 01.06.2021 - 14:28
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: 25.05. - 01.06.2021