Oswald Oberhuber *
(Meran 1931-2020 Wien)
"LIE" unsigniert, rückseitig vornehmlich vom Künstler bezeichnetes Papieretikett: Oberhuber/Wien II/Alliiertenstr.-5/9/Titel: "Lie", Mischtechnik auf Hartfaserplatte, ca. 55 x 69,5 cm, gerahmt, etwas verschmutzt Ruf 4.000
Wir danken Herrn MMag. Ettl für die freundliche Bestätigung der Echtheit anhand von Fotos. Seiner Meinung nach ist vorliegendes Werk in der Zeit zwischen 1951 und 1954 entstanden. Der Duktus des Farbauftrages, die Farbigkeit und das Trägermaterial passen zu zeitgleich vergleichbaren Arbeiten. Die auf dem rückseitigen Zettel vom Künstler handschriftliche Adressangabe war die Adresse seines ersten Ateliers in Wien 1956 für einige Monate.
Expert: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
01.06.2021 - 14:28
- Dosažená cena: **
EUR 5.120,-
EUR 8.000,- do EUR 12.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 4.000,-
Oswald Oberhuber *
(Meran 1931-2020 Wien)
Expert: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
Aukce: | Obrazy 20. století |
Datum: | 01.06.2021 - 14:28 |
Prohlídka: | 25.05. - 01.06.2021 |