Deckeldose, Österreich, Anfang 20. Jahrhundert
Silber 900, rechteckig fassoniert, Wandung mit reliefiertem Früchtedekor, teilweise blau emailliert und vergoldet, Innenvergoldung und gravierte Bezeichnung: Loly Karl / 9. X.1926., Scharnierdeckel, transluzides weißes Email, guillochierter Untergrund, reliefierte Kranzbordüren mit zentraler Portraitminiatur einer jungen Frau: Aquarell und Gouache auf Elfenbein, ca. 3,3 x 2,6 cm (hochoval), rechts unleserlich signiert, Gesamtgewicht: ca. 107 g, Höhe ca. 1,7 cm, Breite ca. 7,7 cm, Tiefe ca. 5,6 cm, Wiener Amtspunze (1872 - 1922), Meisterzeichen JG (Josef Grünwald, gest.1922, Wien), Neuwirth 222, Email des Deckels mit Fehlstellen am Rand, Alters- und Gebrauchsspuren Ruf 360
Provenienz:
Ernst Marischka (1893 - 1963), WienøG6
Expert: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
02.06.2021 - 11:47
- Dosažená cena: **
EUR 704,-
EUR 600,- do EUR 800,-
- Vyvolávací cena:
EUR 360,-
Provenienz:
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Aukce: | Klenoty a Hodinky 20. století |
Datum: | 02.06.2021 - 11:47 |
Prohlídka: | 25.05. - 02.06.2021 |