Čís. položky 195-038855/0008

Biedermeier-Portaluhr um 1840/50

Biedermeier-Portaluhr um 1840/50 - Klenoty, umění a starožitnosti

späteres rundes Messingplatinen-Räderwerk, Federaufzug, Wiener 4/4-Stundenschlag auf zwei Tonspiralen, Repetition auf Anfrage, Pendel mit Federaufhängung, Emailzifferblatt, arabische Stundenskalierung, vergoldete Messinglünette, gebläute Stahlzeiger, konvexe Glastüre, ebonisiertes architektonisches Holzgehäuse mit floralen Messingapplikationen, vier dorische Säulen aus Alabaster, durchbrochen gearbeitetes Pendel, Schlüssel, ca. 52 x 32 x 17 cm, beschädigt, Kratzer auf Zifferblatt, Teile fehlen, Teile ergänzt, Werk, soweit überprüfbar, nicht gehfähig

Expert: Mag. Dr. Tobias Nickel Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21

17.06.2021 - 15:21

Vyvolávací cena:

+43-662-871671-21

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Klenoty, umění a starožitnosti
Typ aukce: Online aukce
Datum: 17.06.2021 - 15:21
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: online