Čís. položky 195-038871/0042 V

Franz Christoph Janneck

Franz Christoph Janneck - Klenoty, umění a starožitnosti

(Graz 1703-1761 Wien) und Werkstatt Die Fußwaschung Christi, um 1750, Öl auf Eichenholz, ca. 45 x 64 cm, Retuschen, rückseitig Siegel mit Monogramm FL (ligiert) S und handschriftliches altes Etikett mit Verweis auf die Sammlung Graf Zwierlein; teilvergoldeter Leistenrahmen mit Rankenornament Ruf 3.400

Provenienz: Sammlung Graf Zwierlein; Georg Pisko, Wien, 23. 4. 1902, Nr. 44 (aus der Sammlung Graf M. E.); Rudolf Lepke, Berlin, 7. 11. 1916, 1764. Kunstauktion, Nr. 206 (Nachlass A. Schönlang, C. Friedrich Tetschen); Privatsammlung, Tirol (1976-1981); Gus Schiele, Stuttgart, Auktion 1981; "Kleine Galerie", Gießen; Österreichische Privatsammlung Literatur: C. Pucher, Franz Christoph Janneck (1703-1761), phil. Diss. Graz, 1996, WK 201. Wir danken Frau Dr. Christina Pucher, die das Gemälde im Original begutachtet hat (September 2020). Nach ihrer Einschätzung sind Meister und Werkstatt bei der malerischen Ausführung der Darstellung zu vermuten. Jannecks Anteil liegt vor allem im Bereich der Figuren. Das Gemälde ist im Werkkatalog mit der Nr. 201 erfasst.

Expert: Mag. Dr. Tobias Nickel Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21

17.06.2021 - 15:12

Vyvolávací cena:
EUR 3.000,-

Franz Christoph Janneck

+43-662-871671-21

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Klenoty, umění a starožitnosti
Typ aukce: Online aukce
Datum: 17.06.2021 - 15:12
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: online