Vaše verze internetového prohlížeče není aktuální!

Čís. položky 195-039431/0002

Alois Kolb

(Wien 1875-1942 Leipzig) Konvolut Radierungen (8 Stück) a) Halbruhender Rückenakt, signiert unten rechts: Alois Kolb, nummeriert unten links: 2/10, Plattengröße ca. 35,5 x 49 cm, gebräunt, wenig fleckig, Knickstellen und faltig; b) Tod und Tänzerin, signiert unten rechts: Alois Kolb, betitelt unten links, Plattengröße ca. 22 x 41,5 cm, gebräunt, Knickstellen; c) Heimgang, signiert unten rechts: Alois Kolb, betitelt unten links, Farbradierung, Plattengröße ca. 27,5 x 20 cm, gebräunt; d) 5 Blätter wohl aus der Folge 'Die Pest in Bergamo', 1922, jeweils signiert unten rechts: Alois Kolb, drei Blätter betitelt unten links, davon zwei Blätter auch bezeichnet: Probedruck, Plattengröße ca. 18,5 x 13,5 cm, gebräunt, teilweise Knickstellen; alle Blätter lose, umlaufend geklebt auf Papierpassepartout mit teilweise sichtbaren Kleberückständen

Provenienz: Aus der Familie des Künstlers.

Expert: Anton Wilhelm Anton Wilhelm
+43-662-871671-48

17.06.2021 - 15:17

Vyvolávací cena:

Alois Kolb

+43-662-871671-48

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Schmuck, Kunst & Antiquitäten
Datum: 17.06.2021 - 15:17
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: online