Čís. položky 12

Biedermeier Portaluhr mit Musikspielwerk,

Biedermeier Portaluhr mit Musikspielwerk, - Hodiny, technologie a kuriozity

Federzug Tageswerk, Wiener 4/4Stundenschlag auf Tonspiralen, guillochiertes Zifferblatt, versilberter Zifferring, ziselierte Lunette, Glas fehlt, Stahlzeiger, ebonisiertes Holzgehäuse, verglastes Blumenvitrinchen mit Schwan, zwei Alabastersäulen, kleines im Sockel montiertes Musikspielwerk des 19. Jhdts., eine Melodie, reinigungsbedürftig, 61 cm, Österreich um 1840, starke Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Klang, Funktion und Vollständigkeit, 1 Pendel, 3 Schlüssel, (HP)

Expert: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

15.06.2021 - 15:02

Vyvolávací cena:

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Hodiny, technologie a kuriozity
Typ aukce: Online aukce
Datum: 15.06.2021 - 15:02
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: Online