Biedermeier Portaluhr mit Musikspielwerk,
Federzug Tageswerk, Wiener 4/4Stundenschlag auf Tonspiralen, guillochiertes Zifferblatt, versilberter Zifferring, ziselierte Lunette, Glas fehlt, Stahlzeiger, ebonisiertes Holzgehäuse, verglastes Blumenvitrinchen mit Schwan, zwei Alabastersäulen, kleines im Sockel montiertes Musikspielwerk des 19. Jhdts., eine Melodie, reinigungsbedürftig, 61 cm, Österreich um 1840, starke Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Klang, Funktion und Vollständigkeit, 1 Pendel, 3 Schlüssel, (HP)
Expert: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
15.06.2021 - 15:02
- Vyvolávací cena:
Expert: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Aukce: | Hodiny, technologie a kuriozity |
Datum: | 15.06.2021 - 15:02 |