Čís. položky 43

Bergische Barock Wandpendeluhr

Bergische Barock Wandpendeluhr - Hodiny, technologie a kuriozity

Einzeigriges massives Messingwerk mit gedrehten Werkpfeilern, Ankerhemmung, Gewichtszug über Schnüre, Stundenschlag auf obensitzende Glocke, späteres quadratisches Eisenfronton, Messingzifferring, Stahlzeiger, schwarzes dreitüriges frontseitig verglastes Holzgehäuse, 36 cm, Deutschland 18. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, Ergänzungen, keine Gewähr für Funktion, 2 Eisen-, 2 Messinggewichte, 1 Stabpendel, (HP)

Expert: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

15.06.2021 - 15:07

Vyvolávací cena:

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Hodiny, technologie a kuriozity
Typ aukce: Online aukce
Datum: 15.06.2021 - 15:07
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: Online