Vaše verze internetového prohlížeče není aktuální!

Čís. položky 4

JANSENIUS, C. (d. J.).

Augustinus (seu doctrina S. Augustini de humanae naturae sanitate, aegritudine, medicina adversus Pelagianos & Marsilienses). 3 Teile in 1 Bd. Löwen, J. Zeger 1640. Gr.- 4to. Mit Kupfertitel und 3 wiederh., Holzschnitt-Druckermarken. 6 Bll., 557 (recte 560) Sp., 8 Bll.; 1 Bl., 982 (st. 990, recte 986) Sp., 13 Bll.; 1 Bl., 1156 (recte 1164) Sp., 1 (st. 13) Bll. Ldr. d. Zt. (fleckig, beschabt und bestoßen; Lederbezug mit Läsuren).

- Ebert 10735; Graesse 3,451. - Erste Ausgabe des Hauptwerkes des Theologen und Bischofs von Ypern, Cornelius Jansen (1585-1638). Seine Lehre wurde als Jansenismus bekannt. - Teil 2 fehlen 8 Blatt (Spalte 491-498; ein Blatt (Sp. 533/36) mit Eckabriß (mit Textverlust). - Am Schluß von Teil 3 fehlen die 12 Blatt Register. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt. - In der rechten oberen Ecke durchgehend wasserrandig. - Vereinzelt im Bug etwas wurmstichig.

Expert: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

28.06.2021 - 15:01

Dosažená cena: **
Vyvolávací cena:

JANSENIUS, C. (d. J.).

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 18.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Aukce: Bücher und dekorative Graphik
Datum: 28.06.2021 - 15:01
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: Online