Vaše verze internetového prohlížeče není aktuální!

Čís. položky 23

(HOLBERG, L.).

Nicolai Klims unterirdische Reise, worinnen eine ganz neue Erdbeschreibung, wie auch eine umständliche Nachricht von der fünften Monarchie. Frankfurt am Main, J. B. Eichenberg für D. C. Hechtel 1750. Kl.- 8vo. Mit 4 (1 gefalt.) Kupfertafeln. 382 (recte 380) S., 1 w. Bl. - (Angebunden:) HOLBERG, (L.). Peter Paars ein comisches Heldengedicht aus dem Dänischen ins Deutsche übersetzt v on J. A. S(cheibe). Leizig, F. C. Mumme 1750. Mit gestoch. Frontispiz, gestoch. Titelvignette und 14 Kupfertafeln. 33 Bll., 418 (st. 420) S. Ldr. d. Zt. (berieben und bestoßen; Rücken mit Läsuren).

- 1. VD 18,10770232. - 2. VD 18,11402800; Holzmann-Bohatta 3,331. - Die Beibindung ohne das letzte Blatt des Anhanges (S. 419/20). - 2 Blatt der Vorstücke verbunden. - Vorsätze mit Läsuren, fliegendes Nachsatzblatt fehlt. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt. - Stellenweise Wurmspuren im unteren Bug.

Expert: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

28.06.2021 - 15:07

Dosažená cena: **
EUR 420,-
Vyvolávací cena:

(HOLBERG, L.).

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 18.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Aukce: Bücher und dekorative Graphik
Datum: 28.06.2021 - 15:07
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: Online