(HOLBERG, L.).
Nicolai Klims unterirdische Reise, worinnen eine ganz neue Erdbeschreibung, wie auch eine umständliche Nachricht von der fünften Monarchie. Frankfurt am Main, J. B. Eichenberg für D. C. Hechtel 1750. Kl.- 8vo. Mit 4 (1 gefalt.) Kupfertafeln. 382 (recte 380) S., 1 w. Bl. - (Angebunden:) HOLBERG, (L.). Peter Paars ein comisches Heldengedicht aus dem Dänischen ins Deutsche übersetzt v on J. A. S(cheibe). Leizig, F. C. Mumme 1750. Mit gestoch. Frontispiz, gestoch. Titelvignette und 14 Kupfertafeln. 33 Bll., 418 (st. 420) S. Ldr. d. Zt. (berieben und bestoßen; Rücken mit Läsuren).
- 1. VD 18,10770232. - 2. VD 18,11402800; Holzmann-Bohatta 3,331. - Die Beibindung ohne das letzte Blatt des Anhanges (S. 419/20). - 2 Blatt der Vorstücke verbunden. - Vorsätze mit Läsuren, fliegendes Nachsatzblatt fehlt. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt. - Stellenweise Wurmspuren im unteren Bug.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
28.06.2021 - 15:07
- Dosažená cena: **
EUR 420,-
- Vyvolávací cena:
(HOLBERG, L.).
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Aukce: | |
Datum: | 28.06.2021 - 15:07 |