BALBINUS, B.
Epitome historica rerum Bohemicarum. 2 Tle. in 1 Bd. Prag, J. N. Hampel (1673 -) 1677. Gr.- 4to. Mit Kupfertitel und 1 Kupfertafel von M. Küsel, 1 Textkupfer und 1 gefalt. Stammtafel. 8 Bll., 631 S., 11 Bll.; 6 Bll., 61 S., 2 Bll., 118 S., 2 Bll. Pgmt. d. Zt., Rücken mit marmor. Papier überklebt, Rsch. (etwas fleckig und berieben; Bezug auf hinterer Deckelkante tlw. angegeplatzt).
- Ebert 1536. - Erste Ausgabe. - Es fehlt die Landkarte und das Blatt für den Buchbinder. - Fliegendes Vorsatzblatt mit alten hs. Eintragungen. - Innengelenke mit Wurmspuren. - tlw. etwas fleckig und gebräunt. - Einige kleinere Randläsuren.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
28.06.2021 - 15:19
- Dosažená cena: **
EUR 110,-
- Vyvolávací cena:
BALBINUS, B.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Aukce: | |
Datum: | 28.06.2021 - 15:19 |