Čís. položky 156

WIEN. -

WIEN. - -

"Grundriß der Haupt- und Residenzstadt Wien". Kupferstichplan, gestochen von (J.) Gerstner. Wien, J. V. Degen (um 1805). 4 Kartenblätter in zus. 24 Segmenten auf Lwd. Ca. 90 x 90 cm (Blattgröße). In marmor. Pp.- Schuber.

- Dörflinger 727. - Tlw. etwas fleckig. - Rückseiten mit gestemp. Besitzvermerk. - Beiliegend: WIEN. - "Neueste Darstellung der Haupt und Residenzstadt Wien mit allen unter der Regierung Franz I. ausgeführten Verschönerungen". Gefalt. lithogr. Plan von W. W. Waniek. Wien, Gerold (um 1825). Ca. 42,5 x 50 cm. - Vgl. Dörflinger 728. - Etwas stockfleckig, kleine Läsuren. - 2 gestemp. Besitzvermerk auf der Rückseite.

Expert: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

28.06.2021 - 15:54

Dosažená cena: **
EUR 360,-
Vyvolávací cena:

WIEN. -

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Aukce:
Typ aukce: Online aukce
Datum: 28.06.2021 - 15:54
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: Online