Zwei unterschiedliche kleine Deckeldosen, beide wohl niederländisch, 19. Jhdt.
a) Dose in Blütenform, Silber, ornamental graviert, im Scharnierdeckel: Delfter Kachel, Fayence, blau gemalte Windmühle an einem Ufer, rückseitig bezeichnet: "Delfts Holland", niederländische Amtspunze, Durchmesser ca. 5,5 cm; b) rechteckigeDose, Silber, gerundete Ecken, reich getrieben mit Rankenornament sowie kleinen Landschaften mit Windmühlen, im Deckel Genreszene in einem Garten, Bruttogesamtgewicht ca. 105 g, jeweils mit Alters- und Gebrauchsspuren, kleine Druckstellen øS100
Expert: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
01.07.2021 - 15:26
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Aukce: | Klenoty, umění a starožitnosti |
Datum: | 01.07.2021 - 15:26 |
Prohlídka: | online |