Čís. položky 194-025976/0001

Seltene Weidhofner Hochzeitstruhe, Ybbstal, um 1800

Seltene Weidhofner Hochzeitstruhe, Ybbstal, um 1800 - Umění a starožitnosti

Nadelholzkorpus, marmoriert, frontseitig fünf durch Leisten gerahmte Felder, vornehmlich originale polychrome Bemalung in Form von Hochzeits- und Landschaftsdarstellungen, flankiert von Blumenstöcken, datiert: 1802, seitliche Eisen Handhaben, Innenfach mit Galerie und drei kleinen Schubladen, Höhe ca. 78 cm, Breite ca. 155 cm, Tiefe ca. 72 cm, originales Schloss und Schlüssel, Schlüsselblatt ergänzt, Sockel später

Literatur: Vergleiche F. C. Lipp, Oberösterreichische Bauernmöbel, Wien 1986, S. 258 ff. Vergleiche L. Schmidt/A. Müller, Bauernmöbel im Alpenraum, Innsbruck 1982, S. 68.

Expert: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

29.06.2021 - 15:13

Dosažená cena: **
EUR 2.200,-
Vyvolávací cena:
EUR 1.000,-

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Aukce: Umění a starožitnosti
Typ aukce: Online aukce
Datum: 29.06.2021 - 15:13
Místo konání aukce: Linz
Prohlídka: Online