Oberösterreichischer Bauernkasten, sog. Sauwaldkasten, Innviertel, 1. Drittel 19. Jahrhundert
Nadelholzkorpus, zweitürig, schräg gestellte Lisenen, profilierter, hochgezogener, abgetreppter Kranz, originale Fassung, blau lasiert, teils marmoriert, teils floral bemalt, in Feldern gemalte Blumen in Kelchvasen sowie Sinnsprüche, datiert: 1823, Innenaufteilung mit Kleiderstange, Einlegeböden und zwei kleinen Schubladen, vier Laibchenfüße, Höhe ca. 199 cm, Breite ca. 139 cm, Tiefe 58 cm, Schloss, Schlüssel, Altersspuren
Expert: MMag. Stefan L. Schnöll
29.06.2021 - 15:15
- Dosažená cena: **
EUR 1.600,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.000,-
Aukce: | Umění a starožitnosti |
Datum: | 29.06.2021 - 15:15 |
Místo konání aukce: | Linz |