Čís. položky 29

Ernest Montaut

Ernest Montaut - Automobilia

(Montauban 1878-1909 Colombes) Pochoirkolorierte Farblithografie nach Ernest Montaut, "Coupe Vanderbilt 1904 (Amerique)", Größe ca. 18x 29 cm, verglast, gerahmt

Montaut begann seine Karriere als Entwerfer von Plakaten Ende des 19. Jahrhunderts indem er verschiedenste Techniken als erster einführte, so zum Beispiel die Linien (Speed Lines), mit welchem die Geschwindigkeit des Objekts dargestellt wird.

15.07.2021 - 10:09

Vyvolávací cena:

Ernest Montaut

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Automobilia
Typ aukce: Online aukce
Datum: 15.07.2021 - 10:09
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: online