Oberösterreichischer Bauernkasten, Kremstal, 1. Drittel 19. Jahrhundert
Nadelholzkorpus, im Zuge einer Restaurierung übergangene Fassung, furnierartig lasiert, teils vegetabil bemalt, rahmenprofilierte Felder mit Blumenstücken, dazwischen die Hl. Barbara mit dem Turm, datiert: 1820, schräg gestellte Lisenen, eintürig, Geheimfach im Kranzgesims, vier Laibchenfüße, Innenaufteilung mit vier kleinen Schubladen und vier Einlegeböden, Auskleidung mit Papiertapezierung, Höhe ca. 174 cm, Breite ca. 162 cm, Tiefe ca. 67 cm, originales Schloss und Schlüssel
Expert: MMag. Stefan L. Schnöll
03.08.2021 - 15:13
- Dosažená cena: **
EUR 750,-
- Vyvolávací cena:
EUR 750,-
Aukce: | Umění a starožitnosti |
Datum: | 03.08.2021 - 15:13 |
Místo konání aukce: | Linz |