Vaše verze internetového prohlížeče není aktuální!

Čís. položky 195-039428/0001

Hugo von Preen

(Osternberg bei Braunau 1854-1941)
Teilansicht wohl von Gut Osternberg, der Wohnsitz Preens (1972 abgerissen), signiert unten rechts: H. v. Preen (N nicht mehr lesbar), Öl auf Leinwand, kaschiert auf Karton, Karton rückseitig, bezeichnet: Osternberg bei Braunau, Besitzung des Herrn Preen, wo wir die ersten Tage unserer Ehe (8.-11. Okt. 1890) herrliche Tage verlebt haben. Geschenk des Herrn Preen (11. Dez. 1890), Dr. Ludwig Gurlitt, Helene Gurlitt geb. Schrotzberg, Steglitz bei Berlin, 13. Dez. 1890, ca. 31,5 x 46 cm, beschädigter Rahmen, Farbfehlstellen an den Rändern (unten stärker), etwas verschmutzt, Karton leicht gewölbt

Dr. Ludwig Gurlitt (1855-1931) war ein bedeutender deutscher Reformpädagoge und Sohn des deutschen Landschaftsmalers Louis Gurlitt

Expert: Anton Wilhelm Anton Wilhelm
+43-662-871671-48

05.08.2021 - 14:31

Dosažená cena: **
EUR 640,-
Vyvolávací cena:

Hugo von Preen

+43-662-871671-48

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Sommerauktion
Datum: 05.08.2021 - 14:31
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: 26.07. - 05.08.2021