Vaše verze internetového prohlížeče není aktuální!

Čís. položky 195-039258/0060 V

Georg Raphael Donner

(Eßlingen 1693-1741 Wien) Beweinung Christi - Pietà, um 1735 am unteren Rand signiert: G RAV. DONNE F. A.(?) rotes Wachsrelief, goldbronziert, Höhe ca. 68,3 cm, Breite ca. 36 cm, oben mit halbrundem Abschluss, beschädigt, Sprung vertikal durch die Mitte und in der linken unteren Ecke, ein Fuß des sitzenden Putto fehlt, Fehlstellen in der Goldbronzierung, Altersspuren, montiert in barockem, teils vergoldetem und ebonisiertem Kastenrahmen mit geschmiedeter Eisenaufhängung, rückseitig blauer Stempel "Von der Zentralstelle für Denkmalschutz zur Ausfuhr freigegeben" (Ausfuhrstempel Zentralstelle für Denkmalschutz Wien, 1934-1940), Gegenstück zu Vorangehendem Rufpreis 8.000

Provenienz: Hans Otto Wessner (1901-1990), Wien; dessen Erben - Privatsammlung Wien; Dorotheum, Wien, 16.10.1995, Los 133; Österreichische Privatsammlung

Expert: Mag. Dr. Tobias Nickel Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21

12.08.2021 - 15:30

Vyvolávací cena:
EUR 8.000,-

Georg Raphael Donner

+43-662-871671-21

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Schmuck, Kunst & Antiquitäten
Datum: 12.08.2021 - 15:30
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: Online