Vaše verze internetového prohlížeče není aktuální!

Čís. položky 139-105602/0124

Jehiryusai Hiroshige

(1797-1858) Yui Nr. 17 aus der Serie: "Marusei oder Reisho Tôkaidô" (Die 53 Stationen des Tôkeidô), signiert Hiroshige ga, nishiki-e, Verleger Maruya Seijirô (Marusei, Jukakudô), s. Angaben MFA Boston, datiertwohl 1847-1852 (kôka 4 kaei 5, Angaben lt. MFA). Das Blatt aus Boston ist möglicherweise der erste Abzug. Das vorliegende Blatt entstammt einem späteren Abzug, der sich eher am Blatt des British Museums (1906,1220, O.832) oerientiert. Hier wie dort ist die Rottönung der Damenwänder im Vordergrund etwas blasser. Im vorliegenden Blatt ist die Holzmaserung im Wasserbereich noch sichtbar, die Farben der anderen Gewänder sind blasser, das Gelb des Sonnenuntergangs fehlt. Entlang der Umfassungslinien beschnitten, Himmel und Hausdächer gegilbt, geglättete Knitterfalten, Blatt an manchen Stellen etwas dünn, rechts von der Signatur minimale Fehlstelle, rückwärtig vier Klebestellen an den Ecken, 21,7 x 34,5 cm,(CT)

04.08.2021 - 15:19

Vyvolávací cena:

Jehiryusai Hiroshige

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00

Aukce: Antiquitäten
Datum: 04.08.2021 - 15:19
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: Online