Massai, Kenia, Tansania: Ein typischer Schild der Massai, schwarz und rot gefärbt.
Ein charakteristischer, lang-ovaler Schild der Massai, hamito-nilotischer Rinderzüchter in den Steppen Ostafrikas (Kenia, Tansania). Aus Rindsleder, mittels Leder-Riemen auf einen ovalen Holz-Rahmen und eine zentrale, vertikale und flache Holz-Strebe (hinten, mit mitgeschnitztem Griff-Teil) gespannt. An der Vorderseite in typischem Massai-Muster schwarz und rot gefärbt. Ein Objekt mit sichtlich guter, alter, teils glänzender Gebrauchs-Patina, besonders am Griff hinten, mit ledernem Hand-Schutz und Tragriemen. Keine wesentlichen Schäden! H:106 cm; B: ca. 50 cm. 1. Hälfte 20. Jh.. (ME)
Provenienz: Österreichische Privatsammlung.
Expert: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
16.03.2017 - 14:54
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Expert: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Aukce: | Starožitnosti |
Datum: | 16.03.2017 - 14:54 |
Prohlídka: | online |