Vaše verze internetového prohlížeče není aktuální!

Čís. položky 121

Alfred Hrdlicka *

(Wien 1928-2009) "Aktstudien", 1947/1968, Radierung auf Velin, Signiert und datiert AlfredHrdlicka 1947, Épreuve d'Artiste neben der Auflage von 50 Exemplaren, Plattenmaße 11,5 x 15,8 cm, Blattmaße 31,5 x 40,7 cm, die Auflage wurde erst 1968 für die Albrecht Dürer Gesellschaft/Nürnberg gedruckt und erschien beigebunden in der Vorzugsausgabe des Kataloges 'Alfred Hrdlicka - das druckgraphische Werk' Lewin 1, rechte untere Ecke mit schwachem Knick, (RAC)

Der erste Radierversuch des Künstlers und entstand während seiner Studienzeit an der Akademie. Die Platte galt laut Lewin als verschollen und wurde erst 1967 wiedergefunden.

Expert: Raphael Achterberg, MA Raphael Achterberg, MA

raphael.achterberg@dorotheum.at

28.09.2021 - 10:40

Dosažená cena: **
EUR 340,-
Vyvolávací cena:
EUR 140,-

Alfred Hrdlicka *

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00

Aukce: Druckgrafik und Multiples
Datum: 28.09.2021 - 10:40
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: Online