Čís. položky 138-073134/0001

Zugeschrieben an Antoine Monnoyer

Zugeschrieben an Antoine Monnoyer - Obrazy

(Paris 1670-1747 Saint-Germain-en-Laye) Blumen in einer gläsernen Vase, Öl auf Leinwand, 67 x 59 cm, gerahmt

Provenienz: Privatsammlung, Frankreich Die Zuschreibung hat Fred Meijer auf Grundlage einer Fotografie vorgeschlagen. Er weist darauf hin, dass der Blumenstrauß und die kühle Farbigkeit typisch für den Künstler sind. Antoine Monnoyer war der Sohn von Jean Baptiste Monnoyer und einer der erfolgreichsten Stilllebenmaler im Frankreich des 18. Jahrhunderts.

Expert: Damian Brenninkmeyer Damian Brenninkmeyer

oldmasters@dorotheum.com

19.10.2021 - 10:53

Vyvolávací cena:
EUR 1.900,-

oldmasters@dorotheum.com

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Obrazy
Typ aukce: Online aukce
Datum: 19.10.2021 - 10:53
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: Online